Skip to end of metadata
Go to start of metadata

Wer ist das eigentlich, diese Landesleitung?

Was macht eigentlich ein LB Pfadfinden? Und wer ist im Moment LB Ausbildung? Und welche Ziele haben die LBs?

Search

Die LL
Die LL steht für uns für das Land: für den Landesverband, für die Landesleitung und für all die tollen Leute, die das ganze Jahre hindurch in Niedersachsen etwas bewegen. 33 mal die LL sind auch 365 Tage Pfadfinden in Niedersachsen – in über 2300 Farbtönen.

obere Reihe von links: Sofia HerbertHenriette DeterJan Westerhoff , Lisa Fuchs , Dennis Runkel , Dustin Schmidt , Kristina Stroyer , Julia Steinker , Julius Meschke
mittlere Reihe von links: Hendrik Harms , Laura Störmer , Lukas Schmuck , Vincent SchmidtAndré SchüttelOle GerberLars StanislawskiGesche Volkers

vordere Reihe von links: Christopher Hamp , Sarina Brauer , Adelina Lata , Janina Feigenspan , Laura Leuterer , Tilman Sanders, Martje Kluth , Britta Neigel , Philipp Fabian
nicht im Bild: Tobias Brauer , Lukas Lindemann , Luisa Körner , Lisa Kreienberg , Marlena Kramer , Noah SteilKai Frerichs

Moin!

Auf dieser Seite findet ihr eine Übersicht über alle Mitglieder der Landesleitung. Wenn ihr auf das Bild oder den Namen klickt, kommt ihr direkt zur persönlichen Vorstellung.

Wen findet ihr hier?


Wo sind die Jobbeschreibungen?


Wir wünschen euch viel Spaß beim Entdecken!

Gut Jagd, Gut Pfad & Seid Wach
eure Landesleitung





Landesvorstand

Christopher Hamp

Landesvorsitzender


Nilpferd (Philipp Fabian)

Landesvorsitzender

Gesche Volkers

Stellvertretende Landesvorsitzende

Nüvi (Jan Westerhoff)

Stellvertretender Landesvorsitzender





Laura Leuterer

Stellvertretende Landesvorsitzende









André Schüttel

Landesschatzmeister




Bezirkssprecher*innen





Luisa Körner

Bezirkssprecher Harz-Heide





Dustin Schmidt

 Bezirkssprecher Harz-Heide


Bine (Janina Feigenspan)

Bezirkssprecherin Mitte



Kai Frerichs

Bezirkssprecherin Mitte




Martje Kluth

Bezirkssprecher Weser-Ems






Ole Gerber

Bezirkssprecher Weser-Ems




Landesbeauftragte





Lars Stanislawski

LB Ausbildung






Vincent Schmidt

LB Ausbildung





Lisa Kreienberg

LB Bezirkslose Pfadfinder*innen

Laura Störmer

LB Internationales






Marlena Kramer

LB Internationales






Sofia Herbert

LB Wölflinge






Henriette Deter

LB Wölflinge

Sarina Brauer

LB Politische Bildung








Adelina Lata

LB Pfadfinden






Hendrik Harms

LB Pfadfinden







Lisa Kreienberg

LB Ranger/Rover








Dennis Runkel

LB Ranger/Rover


Julia Steinker

LB Material


Lukas Schmuck

LB Stämme


Julius Meschke

LB Stämme






Lukas Lindemann

LB Material

Noah Steil

LB Kommunikation






Landesgeschäftsstelle (LGS)

Krissi (Kristina Stroyer)

Bildungsreferentin

Lisa Fuchs

Bildungsreferentin


Brittje (Britta Neigel)

Verwaltungskraft

Arbeitskreise und Projektgruppen




ak.com

Arbeitskreis für die Kommunikation




AKW

Arbeitskreis für die Wölflingsstufe




AK Ausbildung

Arbeitskreis für die Ausbildung





AK gaul

Redaktionskreis der gaul





AK intakt

Arbeitskreis für Prävention





AK Jahresthema

Projektteam für das Jahresthema "Stammesunterstützung"





k.team

Kompetenzteam des Vorstands





Landestechnik

Arbeitskreis für Material





laru-Redaktion

Redaktionskreis des Landesrundbriefs





PAK

Arbeitskreis für die Pfadfinder*innenstufe





AK Rainbow

Arbeitskreis für sexuelle und geschlechtliche Vielfalt





AK Rooftop

Arbeitskreis für ein Konzept zur Landesgeschäftsstelle